MyelomexpertInnen in Österreich
Wien

 

Univ.-Prof. Dr. Richard Crevenna, MBA, MSc

Universitätsklinik für Physikalische Medizin & Rehabilitation

Medizinische Universität Wien

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

Tel.: 0676 51 91 384

richard.crevenna@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: Physikalische Medizin

 

Univ.-Prof. Dr. Johannes Drach

Confraternität Privatklinik Josefstadt

Skodagasse 32, 1080 Wien

Tel.: 01 40 114 - 5501

johannes.drach@pkj.at

Spezialisierung: MM, NHL, MDS

 

Dr. Adelheid Seebacher

3. Medizinische Abteilung

Fachärztin für Hämatologie

Hanusch-Krankenhaus

Heinrich-Collin-Str. 30, A-1140 Wien

Tel.: 01 910 21 - 85421

adelheid.seebacher@wgkk.at

Priv.- Doz. Dr. Alexandra Böhm

3. Medizinische Abteilung

Hanusch-Krankenhaus

Heinrich Collin-Strasse 30, 1140 Wien

Tel.: 01 910 21 - 57319

Fax: 01 910 21 - 85419

alexandra.boehm@wgkk.at

 

Univ.-Prof. Dr. Alexander Gaiger

Univ.-Klinik für Innere Medizin I

Klinische Abt. für Hämatologie & Onkologie

Medizinische Universität Wien

Währinger Gürtel 18-20, 1090 Wien

Tel.: 01 40 400 - 44100

Montag und Mittwoch: 12.00 - 13.00 Uhr

alexander.gaiger@myelom-lymphom.at

Spez.: MM, NHL, Psychoonkologie, onkologische Rehabilitation

OA Dr. Otto Krieger

Hetzendorfer Str. 52-54 , 1120 Wien

drottokrieger@hotmail.com

Spezialisierung: MM, NHL, MDS

 

Univ.-Prof. Dr. Heinz Ludwig

Wilhelminenkrebsforschungsinstitut

c/o 1. Medizinische Abteilung

Zentrum für Onkologie, Hämatologie

Montleartstraße 37, 1160 Wien

www.onkologie.at

heinz.ludwig.lud@extern.wienkav.at

Spezialisierung: MM, NHL, MDS

 

Priv.-Doz. Dr. Hermine Agis

Medizinische Universität Wien

Innere Medizin I

A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20

Tel.: 01 40 400 - 4457

Fax: 01 40 400 - 6088

hermine.agis@meduniwien.ac.at

 

Frau Univ. Prof. Dr. Maria Krauth

Klinische Abteilung für Hämatologie und Hämostaseologie

AKH Wien /Abteilung für Innere Medizin I

Programmdirektorin für Multiples Myelom

A-1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20

Tel.: 01 40400 - 44100 oder - 49180

Fax: 01 40400 - 40300

maria.krauth@meduniwien.ac.at

OA Priv.-Doz. Dr. Niklas Zojer

Abteilungsvorstand Stellvertreter / Ärztliche Leitung Station D/Transplantationseinheit / Facharzt für Innere Medizin und Hämato-Onkologie

1. Medizinische Abteilung, Zentrum für Onkologie und Hämatologie mit Ambulanz und Palliativstation; Pavillon 23

1160 Wien Montleartstraße 37, Station D / Transplantationseinheit

Tel.: 01 491 50 - 2121, 2157

01 491 50 – 2169

niklas.zojer@wienkav.at

 

 

Steiermark

 

OA Dr. Franz Bauer

Univ.-Klinik für Innere Medizin

Auenbruggerplatz 38

8036 Graz

Tel.: 0316 385 80 258

Donnerstag: 14.00–15.00 Uhr

franz.bauer@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM

 

OA Dr. Siegfried Sormann

Univ.-Klinik für Innere Medizin

Auenbruggerplatz 38

8036 Graz

Tel.: 0316 385 81 814

1. Donnerstag im Monat: 14.00–15.00

siegfried.sormann@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM

Oberösterreich

 

Prim. Univ.-Prof. Dr. Ansgar Weltermann

1. Interne – Hämatologie mit Stammzelltransplantation,

Hämostaseologie und medizinische Onkologie, Ordensklinikum Linz (vormals KH d. Elisabethinen)

Fadingerstraße 1, 4020 Linz

Tel.: 0732 767 66 44 00

ansgar.weltermann@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM, NHL

 

Dr. Daniel Lechner

Ambulanz für Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation,

Ordensklinikum Linz

Fadingerstraße 1, 4020 Linz

Tel.: 0732 7676 4428

daniel.lechner@elisabethinen.or.at

Spezialisierung: MM

 

Prim. Univ.-Prof. Dr. Andreas Petzer

Vorstand Interne I: Intern. Onkologie, Hämatologie und Gastroenterologie,

KH der Barmherzigen Schwestern Linz

Seilerstätte 4, 4010 Linz

Tel.: 0732 7677 73 45

08.00 - 16.00 Uhr

Spezialisierung: MM, NHL

Tirol

 

Univ.-Doz. Dr. Eberhard Gunsilius

Univ.-Klinik für Innere Medizin V

Hämatologie und Onkologie

Medizinische Universität

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

eberhard.gunsilius@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM

 

OA Dr. Ella Willenbacher

Univ.-Klinik für Innere Medizin V

Hämatologie und Onkologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

Tel.: 0512 504 81 517

ella.willenbacher@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM

 

OA Dr. Wolfgang Willenbacher

Univ.-Klinik für Innere Medizin V

Hämatologie und Onkologie

Anichstraße 35

6020 Innsbruck

Tel.: 0512 504 82 057

Freitag: 14.00–15.00 Uhr

wolfgang.willenbacher@myelom-lymphom.at

Spezialisierung: MM, NHL

Salzburg

 

OA Dr. Gudrun Russ

Universitätsklinik für Innere Medizin III mit Hämatologie, internistischer Onkologie, Hämostaseologie, Infektiologie, Rheumatologie und Onkologisches Zentrum

Müllner Hauptstraße 48
A-5020 Salzburg

Email:g.russ@salk.at

 

Niederösterreich

 

Priv. Doz. Dr. Stefan Wöhrer

Wahlarzt für Onkologie und Hämatologie

Abteilung für Innere Medizin V; Hämato-Onkologie

Schwarzottstraße 2a, MSC2, 2, Stock

2620 Neunkirchen

Tel.: 02635 21012 602 (Ordination)

Mobil: 0660 7963 991 (Sekretariat)

Fax: 02635 21012 604

swoehrer@permedio.at

Homepage: www.permedio.at

Ordinationszeiten: Montag und Donnerstag von 16:00 - 19:00 Uhr

OA Priv. Doz. Mag. DDR. Klaus Podar

Universitätsklinikum Krems

Innere Medizin

Mitterweg 10

3500 Krems

Niederösterreich

Tel.: 02732 8042701

02732 8045989

klaus.podar@krems.lknoe.at

www.krems.lknoe.at

WISSEN!